Rouven Sattelmaier

Rouven Sattelmaier

Rouven Sattelmaier

Torwart-Trainer

Geburtsdatum

07.08.1987

Größe

1,87m

Nationalität

Deutsch

Im Verein seit

17.07.2019

Vertrag bis

30.06.2020
Rouven Sattelmaier

RS

Karriere

  • Deutscher Superpokalsieger 2010
  • Spieler der Saison in der 3. Liga 2009

Übersicht

Am 31. Mai 2008 debütierte Rouven zum ersten Mal im Profibereich, nachdem er sich 2005 dem SSV Jahn Regensburg anschloss. Danach führte ihn sein Weg unter anderem zum FC Bayern München, dem 1. FC Heidenheim und zu den Stuttgarter Kickers. Im Sommer 2016 wechselte er auf die Insel zum englischen Drittligisten Bradford City. Ab der Saison 2018/19 stand Rouven dann schließlich beim Zweitligisten SV Darmstadt 98 unter Vertrag. 

Zur Saison 2019/20 beendete der 32-Jährige seine Karriere als aktiver Torhüter und ist seitdem als Torwart-Trainer beim Drittligisten SG Sonnenhof Großaspach tätig.